Корпоративные клиенты оказались под угрозой. Хакеры стали активнее атаковать клиентов банков - SafeTech | SafeTech

Корпоративные клиенты оказались под угрозой. Хакеры стали активнее атаковать клиентов банков

Это интересно

Рост атак на корпоративных клиентов банков в 2018 году составил 89%, отмечается в аналитическом отчете Solar JSOC. При этом в исследовании указывается, что особенно активизировались злоумышленники во втором полугодии — число направленных на хищение средств атак выросло по сравнению с первой половиной года на 38%.

Фото: Mauritz Antin / EPA / Vostock Photo

Количество атак на корпоративных клиентов банков, целью которых был взлом инфраструктуры банка и хищение средств клиентов через банк-клиент выросло во втором полугодии 2018 года по сравнению с первым полугодием на 38%, отмечают в своем аналитическом отчете специалисты Solar JSOC.


Всего же экспертами было зафиксировано свыше 765 тыс. компьютерных атак в прошлом году, что на 89% больше, чем годом ранее.


При этом доля критических инцидентов (то есть тех, благодаря которым компания могла потерять от 1 млн руб.), которые могли привести (или приводили) к выводу средств, выросла до 19%. То есть достигла самого высокого значения с 2015 года.

При атаках на клиентов банков, как и на сами кредитные организации, часто использовался фишинг. По данным Solar JSOC, около 70% сложных целенаправленных атак начинается с фишинга. В среднем каждый седьмой пользователь, не прошедший курсы повышения осведомленности, поддавался на социальную инженерию.

Во второй половине 2018 года количество атак, направленных на получение контроля над инфраструктурой, выросло на 20%.

Вероника Горячева

Опубликовано 24 апреля 2019 года на сайте «Коммерсантъ» Подробнее… Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3954493