Альфа-Банк внедрил подпись в смартфоне «отпечатком пальца» - SafeTech | SafeTech

Альфа-Банк внедрил подпись в смартфоне «отпечатком пальца»

Новости

Технология электронной подписи компании SafeTech, резидента IT-кластера Фонда «Сколково», внедрена в мобильный банк для юридических лиц «Альфа-Бизнес Мобайл». Подпись транзакций с использованием решения PayControl на мобильных устройствах позволяет клиентам Альфа-Банка совершать платежи «отпечатком пальца», что значительно удобнее и безопаснее, а также сокращает расходы на услуги операторов мобильной связи.

Внедрение программного комплекса PayControl избавляет пользователей мобильного банка от необходимости вручную вводить коды подтверждения операций, полученные в SMS-сообщениях. Теперь, после формирования на мобильном устройстве платежного документа, информация о проводимой транзакции выводится на экране планшета или смартфона, где клиент одним касанием по экрану может подписать документ электронной подписью. При этом, подпись формируется на основе данных конкретной транзакции, времени ее проведения и отпечатка используемого мобильного устройства, а ключ электронной подписи активируется отпечатком пальца (Touch ID) или специальным код-паролем клиента. Использование геолокации клиентов мобильного банка повышает безопасность совершаемых операций и сводит риск мошенничества к минимуму.

Альфа-Банк переводит клиентов на применение новой технологии подтверждения мобильных транзакций планомерно. После обновления мобильного приложения клиентов спрашивают о желании использовать новую функциональность, отключить или заново подключить которую можно в настройках приложения.

«Электронная подпись с подтверждением по отпечатку пальца существенно повышает уровень безопасности платежей в «Альфа-Бизнес Мобайл». Кроме того, это очень удобно. Мы каждый день получаем положительную обратную связь от клиентов, — отметил Денис Осин, руководитель Блока «Малый и средний корпоративный бизнес» Альфа-Банка. — Уже более 20% пользователей нашего мобильного приложения для юрлиц подтверждают платежи отпечатком пальца».

«Уникальная разработка PayControl компании SafeTech даёт клиентам банка новый уровень безопасности и максимальный комфорт при совершении транзакций без повышения стоимости, – заявил Павел Новиков, директор центра компетенций Fintech & Blockchain, Фонд «Сколково». – Альфа-Банк активно тестирует, внедряет и инвестирует в разработки резидентов «Сколково», что в свою очередь положительно влияет на транзакционную активность клиентов и доход банка».

«Интеграция решения PayControl в систему мобильного банка «Альфа-Бизнес Мобайл» интересна и показательна для всей российской банковской сферы, – отметила Верестникова Дарья, директор по развитию бизнеса компании SafeTech. – Мобильный банк со встроенным решением подписи в смартфоне позволит Альфа-Банку не только решить задачи повышения безопасности и удобства обслуживания клиентов, но и активнее двигаться вперед по пути своего технологического развития — создавать и предоставлять новые «цифровые» сервисы, для которых необходима мобильная электронная подпись».