Безопасность финансовых операций клиентов ФорБанка обеспечат инновационные технологии SafeTech - SafeTech | SafeTech

Безопасность финансовых операций клиентов ФорБанка обеспечат инновационные технологии SafeTech

Новости

АО КБ «ФорБанк» сообщает об успешном внедрении в новой системедистанционного банковского обслуживания (ДБО) для юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей «ФорБанк Бизнес» решения PayControl,разработанного компанией SafeTech, резидентомIT-кластера Фонда «Сколково». Клиенты банка получили возможность прииспользовании интернет-банкинга и мобильного банкинга безопасноподтверждать свои финансовые транзакции на мобильном устройстве однимдвижением по экрану.

АО КБ «ФорБанк», будучи универсальным коммерческимбанком, оказывает полный спектр финансовых услуг для юридических ифизических лиц. Одной из важнейших задач совершенствования сервисовбанка неизменно являлось развитие дистанционного обслуживания клиентов.Банк всегда уделял повышенное внимание высокой доступности,технологичности, расширенной функциональности и безопасности своихудаленных финансовых сервисов. Для достижения лидирующих позиций вобласти дистанционного обслуживания руководством АО КБ «ФорБанк» былопринято стратегическое решение — разработка и внедрение собственнойсистемы ДБО юридических лиц, отражающей специфику взаимодействия банкасо своими клиентами, воплощающей передовой опыт и инновационные идеиведущих специалистов отечественного банковского бизнеса. В результатенапряженной и кропотливой работы банк создал и запустил «ФорБанк Бизнес» — систему дистанционного обслуживания для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«В современном банковском бизнесеудовлетворенность пользователей удаленными цифровыми каналамиобслуживания является необходимым условием лояльности и приверженностиклиентов банку в целом, – заявил Сергей Королев, заместитель Председателя Правления, Председатель Совета директоров АО КБ «ФорБанк».– В условиях стремительного развития «цифровой» экономики эта тенденциястала особенно важной, поэтому мы взяли курс на разработку собственнойсистемы дистанционного обслуживания, которая обеспечит возможностьоказания клиентам совершенных, инновационных и востребованных финансовыхуслуг. Во многом благодаря этому мы продолжаем успешно конкурировать сведущими российскими банками в области качества, безопасности ифункционального наполнения удаленных сервисов».

В ходе разработки системы «ФорБанк Бизнес» особоеместо занимал вопрос обеспечения безопасности действий пользователей ипредоставления им удобных инструментов подписи электронных операций идокументов. Основными критериями выбора решений и технологий сталипростота и оперативность формирования подписи транзакций, возможностьработы на смартфоне, обеспечение заданного уровня безопасности операций,а также минимизация финансовых затрат по сравнению с используемымиранее системами. В ходе подробного анализа решений, представленных нароссийском рынке, выбор банка был сделан в пользу платформы мобильнойаутентификации и электронной подписи PayControl, разработанной компанией SafeTech, резидентом IT-кластера Фонда «Сколково».

Решение PayControl было встроено в систему ДБО«ФорБанк Бизнес», благодаря чему безопасное подтверждение финансовыхопераций стало возможным и в интернет-банкинге, и в мобильном приложении«ФорБанк Бизнес» для юридических лиц. В момент подтверждения платежа наэкране мобильного устройства пользователь видит все реквизитытранзакции (номер, сумма, дата, счет получателя и т.д.) и может передформированием электронной подписи проконтролировать их корректность.

Ключевое преимущество PayControl по сравнению страдиционными способами подтверждения платежей, например, одноразовымпаролем в SMS-сообщении или в Push-уведомлении, состоит в том, чтоподпись операции формируется на основе реквизитов конкретной транзакциинепосредственно на мобильном устройстве клиента. Важной особенностьюрешения является также и то, что подпись может формироваться как вонлайн, так и в офлайн-режиме. Таким образом, для подтверждения операциисо смартфона наличие доступа к сети Интернет в момент проведенияопераций не требуется.

«Непрерывное совершенствование системдистанционного банковского обслуживания – это неизбежный путь развитиядля всех ведущих российских банков, поскольку позволяет предоставитьклиентам все более новые и востребованные услуги, – сказала Дарья Верестникова, коммерческий директор SafeTech.– Использование нашей платформы PayControl в такой системе, как«ФорБанк Бизнес», является очень показательным и отражает тенденциюперехода от устаревших и уже небезопасных методов подтверждения, таких,как SMS и Push-уведомления, к современным технологиям более удобной ибезопасной подписи финансовых транзакций и электронных документов сосмартфона».

Использование решения PayControl обеспечило пользователям «ФорБанк Бизнес» новые возможности подписи финансовых операций:

  • на своем смартфоне без использования дополнительных устройств (токенов или смарт-карт, генераторов паролей);
  • без ручного ввода реквизитов платежа и кодов подтверждения;
  • без задержек и отмены операций, связанных с ожиданием или недоставкой SMS-сообщений и Push-уведомлений;
  • одним движением руки по экрану смартфона.

Справочная информация

АО КБ «ФорБанк» работает нафинансовом рынке с 1992 года и, являясь универсальным коммерческимбанком, оказывает полный спектр банковских услуг для юридических ифизических лиц: расчетно-кассовое обслуживание, кредиты для бизнеса,широкий перечень онлайн-услуг, а также потребительское кредитование,привлечение средств во вклады и депозиты, операции с банковскимикартами, ценными бумагами и иностранной валютой, денежные переводы,прием коммунальных и иных платежей от населения. В Банке активноразвиваются сервисы для представителей малого и среднего бизнеса,.ФорБанк стремится идти в ногу со временем и обеспечить своим клиентамкачественный и удобный сервис, предлагая дистанционное банковскоеобслуживание, не выходя из дома или офиса, посредством подключения кинтернет-банкингу, а также возможность управления своими счетами черезприложения на мобильных устройствах.

АО КБ «ФорБанк» имеет устойчивое финансовоеположение. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтингкредитоспособности АО КБ «ФорБанк» «ruB+». Прогноз стабильный.

Компания SafeTech (СэйфТек) —российский разработчик инновационных решений для защиты системдистанционного банкинга и электронного документооборота. Широкий спектрпредлагаемых средств аутентификации и подтверждения транзакций позволяетрешать задачи по повышению безопасности в системах ДБО как юридических,так и физических лиц. Решения компании поддерживаются ведущимироссийскими системами мобильного и Интернет-банкинга.

В настоящее время решения компании SafeTech используют клиенты более 60 российских банков.