Дарья Верестникова назвала правильной идею о лимите на внесение наличных в банкоматах - SafeTech | SafeTech

Дарья Верестникова назвала правильной идею о лимите на внесение наличных в банкоматах

Новости > Это интересно

Идея Центробанка (ЦБ) РФ установить лимит на внесение наличных в банкоматах с использованием токенизированных карт правильная, считает коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова. Об этом она рассказала «Известиям» 14 февраля, отметив при этом риск, что злоумышленники будут обходить лимиты.

«Поэтому дополнительной мерой защиты могло быть введение обмена информацией о цифровых отпечатках устройств клиентов — фингерпринтах — между кредитными организациями. На сегодняшний день мобильные банки кредитных организаций по требованию регулятора эту информацию собирают, но обмена нет. Обмен этой информацией позволит отлавливать изменения устройства, что также можно использовать в системах антифрода», — считает эксперт.

По ее словам, обмен информацией о фингерпринтах позволил бы выявить, что карту пытаются токенизировать на другом устройстве. Такая операция рассматривалась бы как подозрительная.

«И возможно, если обязать не только банковские приложение снимать цифровые отпечатки, но и другие приложения, и обязать обмениваться этими данными, то вместе с предложенными ЦБ лимитами это могло бы решить проблему», — заключила Верестникова.

Ранее в этот день о предложении установить соответствующий лимит в рамках борьбы с мошенниками заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге. Она также рассказала, что борьба с кредитным мошенничеством является одной из основных задач регулятора.

Источник: https://iz.ru/1650161/2024-02-14/ekspert-otcenila-ideiu-o-limite-na-vnesenie-v-bankomat-deneg-s-tokenizirovannykh-kart