Резиденты Сколково представили новое совместное решение «Безбумажный офис» - SafeTech | SafeTech

Резиденты Сколково представили новое совместное решение «Безбумажный офис»

Новости

17 июля 2020, Екатеринбург – Москва. Компании Abanking и SafeTech, резиденты Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», представили новое решение — «Безбумажный офис». В его основе лежат технологии цифровых сервисов от Abanking и программный комплекс для подтверждения пользователем операций в системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и электронного документооборота от SafeTech. Решение поможет банкам полностью перевести взаимодействие с клиентами в онлайн, отказаться от бумаги и экономить сотни миллионов в год.

Abanking Безбумажный офис — это мобильное приложение со встроенной технологией мобильной подписи. Работает это следующим образом: банк направляет клиенту в мобильное приложение пакет документов, клиент получает Push-уведомление, переходит в приложение и подписывает документы прямо на своем смартфоне.

И это будет юридически значимый документооборот. Ключи электронной подписи создаются прямо в смартфоне клиента и хранятся в специальной области в зашифрованном виде. SMS и Push-уведомления, которые можно перехватить, не используются. Обеспечивается безопасность, контроль авторства и целостности подписываемых операций. История подписаний и пакеты документов доступны в Личном кабинете клиента и мобильном приложении.

Безбумажные технологии можно применять и в офисах банка, заменяя процесс подготовки бумажных документов на служебные планшеты с использованием «экранной» подписи, которая будет удалена перед уходом клиента. Чтобы всегда работать удаленно, новым клиентам банка потребуется лишь однажды — при очной идентификации — завизировать акт признания выпущенной подписи.

 

Николай Адеев, борт №1 в Abanking: 

«Решение максимально адаптировано под быстрый запуск в действующую инфраструктуру банка. В поставке есть весь набор элементов, как для самостоятельного использования, так и для интеграции с каналами ДБО. Потенциал от внедрения решения даже в банках среднего размера исчисляется десятками миллионов рублей экономии в месяц. А для банков из топ-50 эффект, доказанный рыночными бенчмарками, может достигать миллиарда рублей в год».

 

Дарья Верестникова, коммерческий директор SafeTech: 

«С компанией Abanking у нас получилась очень интересная коллаборация. С помощью нашего совместного решения заказчики – банки и компании, предоставляющие услуги в цифровых каналах – очень просто и в кратчайшие сроки смогут построить полноценное взаимодействие с клиентами на их смартфонах. При этом, банк будет обладать всей информацией с какого устройства, кем, когда, каким ключом подписаны документы клиентов. Электронные документы можно будет отправлять на любую проверку в любой государственный орган, и это будет абсолютно легитимно и юридически значимо».

На бумажное сопровождение процесса открытия расчетно-кассового обслуживания  одного клиента банки тратят до 250 рублей. Безбумажные технологии позволят снизить операционные затраты на бумагу, обслуживание оргтехники, а также на логистику и архивное хранение.

Одним из первых банков, запустивших безбумажную технологию в своих офисах, стал ВТБ. Теперь банк экономит 500 миллионов в год. Доля операций, оформляемых без бумажных носителей, сегодня уже превышает 15%, клиенты банка подписали таким способом свыше 170 тысяч договоров. В планах ВТБ — довести этот показатель до 40% к концу 2020 г.

 

Павел Новиков, директор центра компетенций Fintech&Blockchain ИТ Кластера Фонда «Сколково»:

«Я рад, что резиденты Сколково объединяют свои технологии и выпускают на рынок совместные инновационные решения. Безбумажный офис — новая реальность банковского рынка. Надеюсь, технология наших резидентов поможет банкам сокращать операционные издержки, оптимизировать бизнес-процессы и при этом привлекать новых клиентов».

 

Справочная информация

Abanking

Abanking — платформа для построения дистанционных банковских экосистем. Это комплекс решений для перевода банковского обслуживания в цифровой формат: интернет-банк, мобильное приложение и цифровые сервисы для открытия расчетного счета, онлайн-регистрации бизнеса, развития агентских продаж, выездной работы менеджера банка, а также маркетплейс. Abanking входит в группу компаний Artsofte, которая основана в 2002 году в Екатеринбурге. Сайт: https://abanking.ru/

Контактная информация:

Анастасия Климарева
Компания Abanking
E-mail: a.klimareva@artsofte.ru
Тел. +7 912 28 31 675

 

SafeTech

— российский разработчик инновационных решений для защиты систем дистанционного банкинга и электронного документооборота. Компания создает инструменты безопасности для цифровых каналов, чтобы клиенты банков могли решать повседневные задачи проще, удобнее и безопаснее. Результаты внедрения решений компании SafeTech позволяют финансовым и страховым институтам реализовать новые цифровые сервисы: зарегистрировать новый бизнес в режиме онлайн, открыть счет удаленно без посещения офиса банка, а в дальнейшем — подписывать платежи и документы в любом месте и в любое время. Сайт: https://safe-tech.ru/

 

Фонд «Сколково»

– некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда — поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра — компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru