Эксперты сообщили о вирусе, перехватывающем звонки с Android - SafeTech | SafeTech

Эксперты сообщили о вирусе, перехватывающем звонки с Android

Top news

Компания Symantec обнаружила новую версию вируса Fakebank, который теперь может перехватывать звонки пользователей в банки. Как уточняют специалисты, вредоносная программа атакует гаджеты на платформе Android. Вирус действует и на исходящие, и на входящие звонки. В частности, когда пользователь звонит в банк, вызов перенаправляется на номер злоумышленников, которые могут использовать полученные данные для кражи денег. Когда преступники сами звонят пользователям, вирус маскирует их вызов под звонок из кредитной организации.

Вирус распространяется среди ряда приложений для смартфонов, в числе которых уже 22 программы. В основном жертвами злоумышленников становятся клиенты корейских банков. Чтобы не подхватить вирус, в Symantec советуют регулярно обновлять программное обеспечение мобильного и не загружать приложения из непроверенных источников.

Ранее «Лаборатория Касперского» обнаружила «троян», который распространяется только по устройствам на Android. Вирус может похитить любые данные смартфона. Без дополнительных программ заметить его невозможно, а сам он способен получить доступ к данным банковских карт, паролям и перепискам.

Опубликовано 19 марта 2018 года на сайте Коммерсантъ
Подробнее
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3577864